Connect with us

Hi, what are you looking for?

alloweekend.comalloweekend.com

BULLETIN

Horaires bus Marseille Cassis par route de la Gineste

Horaires bus Cassis Marseille
Horaires bus Cassis Marseille

LeCar ligne 78 (anciennement Bus de la Marcouline M8) relie Marseille à Cassis en passant par le Col de la Gineste.

Les horaires des bus Cassis Marseille, au parking gratuit des Gorguettes, au bout de la route de la Gineste, de nombreuses navettes de bus permettent de rejoindre le centre-ville de Cassis. De début juillet à fin août, de 9h du matin à minuit, le trajet vers le Rond-Point du Casino vous coûtera presque deux euros. Vous pouvez choisir les Calanques et Bestouan également. Comptez un départ toutes les 20 minutes. Si vous arrivez de Marseille par la Gineste, c’est le bon plan pour éviter les parkings saturés du centre ville de Cassis. Cette petite ville côtière est en effet très prisée l’été.

Hors navettes, vous avez les Bus de la Marcouline ligne M1.

Horaires bus Cassis Marseille

 Bus itinéraire Marseille Cassis

Quant au Bus M08 de la Marcoulines entre le Prado Castellane à Marseille et la Gendarmerie de Cassis , il est désormais remplacé par la ligne L78 de LeCar.

DU LUNDI AU VENDREDI – SAUF JOURS FÉRIÉS
FONCTIONNE TOUTE L’ANNÉE (SAUF PÉRIODE DE VACANCES SCOLAIRES)

Ligne de bus LeCar L78 Horaires
MARSEILLE – Castellane (av. de Toulon) 07:45 08:15 08:45 09:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:05 16:35 17:15 17:45 18:15 18:55 19:25 19:45
MARSEILLE – Prado Périer 07:46 08:16 08:46 09:16 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16 16:06 16:36 17:16 17:46 18:16 18:56 19:26 19:46
MARSEILLE – Métro Rond Point du Prado 07:48 08:18 08:48 09:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:08 16:38 17:18 17:48 18:18 18:58 19:27 19:47
MARSEILLE – Le Corbusier 07:50 08:20 08:50 09:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:10 16:40 17:20 17:50 18:20 19:00 19:29 19:49
MARSEILLE – Obélisque 07:53 08:23 08:53 09:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:13 16:43 17:23 17:53 18:23 19:03 19:32 19:52
MARSEILLE – Ste Trinité 07:54 08:24 08:54 09:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:14 16:44 17:24 17:54 18:24 19:04 19:32 19:52
MARSEILLE – CC Valmante 07:56 08:26 08:56 09:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:16 16:46 17:26 17:56 18:26 19:06 19:34 19:54
MARSEILLE – Le Redon 07:58 08:28 08:58 09:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:18 16:48 17:28 17:58 18:28 19:08 19:36 19:56
MARSEILLE – Lachamp Luminy 07:58 08:28 08:58 09:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:18 16:48 17:28 17:58 18:28 19:08 19:36 19:56
MARSEILLE – Lachamp Augier 07:59 08:29 08:59 09:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:19 16:49 17:29 17:59 18:29 19:09 19:37 19:57
MARSEILLE – Grands Pins 08:00 08:30 09:00 09:28 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28 16:20 16:50 17:30 18:00 18:30 19:10 19:38 19:58
MARSEILLE – Vaufrèges 08:01 08:31 09:01 09:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:29 16:21 16:51 17:31 18:01 18:31 19:11 19:39 19:59
MARSEILLE – Le Pigeonnier 08:02 08:32 09:02 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:22 16:52 17:32 18:02 18:32 19:12 19:40 20:00
CASSIS – Clos des Oliviers 08:25 08:55 09:25 09:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:45 17:15 17:55 18:25 18:55 19:35 19:59 20:19
CASSIS – Les Hauts Cépages 08:25 08:55 09:25 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:45 17:15 17:55 18:25 18:55 19:35 20:00 20:20
CASSIS – Cabrol Marne 08:26 08:56 09:26 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:46 17:16 17:56 18:26 18:56 19:36 20:00 20:20
CASSIS – Belsunce 08:27 08:57 09:27 09:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:47 17:17 17:57 18:27 18:57 19:37 20:02 20:22
CASSIS – Augustin Isnard 08:29 08:59 09:29 09:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:49 17:19 17:59 18:29 18:59 19:39 20:03 20:23
CASSIS – Gendarmerie 08:30 09:00 09:30 09:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:50 17:20 18:00 18:30 19:00 19:40 20:04 20:24

Bus Marseille Cassis départ du Prado

Si vous cherchez le trajet dans l’autre sens, pour prendre le bus dans le sens Marseille Cassis par la route de la Gineste, vous pouvez le prendre vers Castellane, ensuite à plusieurs niveaux sur l’avenue du Prado, métro Perier, Le Corbusier, etc…

Arrêt de bus à Marseille Castellane / Toulon

arrêt bus 78 Castellane Toulon

Arrêt de bus 78 à Marseille Prado / Le Corbusier

arrêt bus 78 Prado Le Corbusier Marseille

Arrêt de LeCar 78 à Marseille Prado / Perier

arrêt bus 78 Prado Perier

Arrêt de LeCar 78 à Marseille Prado / Obélisque Mazargues

arrêt LeCar 78 Prado Obélisque

Ligne de bus Marseille Cassis LeCar 78

C’est la ligne L 78 pour le trajet de Marseille à Cassis par la route de la Gineste. (anciennement ligne M8). Pas d’arrêt dans le col de la Gineste.
Ce service offre une connexion pratique entre les deux destinations, permettant aux voyageurs de profiter du paysage pittoresque de la région tout en se déplaçant facilement entre les deux villes.

Bus Marseille Cassis La Gineste
Bus M8 Marseille Cassis La Gineste
Bus Cassis Marseille
Bus L78 Cassis Marseille par La Gineste
Cassis en bus par la Gineste
Cassis en bus par la Route de la Gineste

VIDEO BUS MARSEILLE CASSIS PAR LA GINESTE

Se déplacer en bus en Provence

Enfin, les transports en communs sont très utiles pour les touristes qui visitent la Provence. Il faut simplement « avoir du temps », une bien étrange expression. Dans le Sud on prend le temps, on a un rythme apéro, le soleil aide bien pour ce type de tempo. Vous l’aurez compris, le rythme de la Provence s’imprime à vous, pas l’inverse… Rajoutons du bruit et des odeurs. Les cigales qui chantent, les barbecues, les fours à bois, la lavande, les herbes.
La métropole mobilité Aix-Marseille-Provence, le réseau des transports propose de nombreuses offres.

Les Transports en Commun : Un Pilier Essentiel de la Lutte Contre le Changement Climatique

Les transports en commun offrent de nombreux avantages pour le climat et l’environnement. Tout d’abord, ils contribuent à réduire les émissions de gaz à effet de serre en permettant à un plus grand nombre de personnes de se déplacer ensemble, ce qui réduit le nombre de véhicules sur les routes. Moins de voitures en circulation signifie moins de pollution atmosphérique et une meilleure qualité de l’air dans les villes.

De plus, les transports en commun favorisent l’utilisation de modes de transport plus durables, tels que les bus électriques, les tramways ou les trains à énergie propre, qui émettent moins de CO2 que les voitures individuelles. Ils encouragent également l’adoption de pratiques de conduite plus efficaces, comme la conduite en peloton ou le covoiturage, ce qui réduit la consommation de carburant et les émissions de dioxyde de carbone.

Les infrastructures associées aux transports en commun, telles que les pistes cyclables et les zones piétonnes, encouragent également les déplacements à vélo et à pied, ce qui réduit encore plus les émissions de carbone. De plus, en réduisant les embouteillages et les temps de trajet, les transports en commun contribuent à économiser de l’énergie et à réduire la dépendance aux combustibles fossiles.

Les Zones à Faibles Émissions (ZFE) sont aussi de la partie avec des restrictions de circulation mises en place pour réduire la pollution atmosphérique, notamment en limitant l’accès aux véhicules les plus polluants. Ces zones visent à améliorer la qualité de l’air et à encourager l’utilisation de moyens de transport plus propres.

En favorisant une mobilité plus durable et en réduisant les émissions de gaz à effet de serre, les transports en commun jouent un rôle crucial dans la lutte contre le changement climatique.

S'envoyer à l'Air Libre !

WEEK END

Un samedi matin hivernal sur le Vieux Port de Marseille offre un tableau captivant. Les voiliers se balancent doucement tandis que les pêcheurs préparent...

BULLETIN

La cathédrale de la Major à Marseille est un chef-d’œuvre architectural à proximité du Mucem et du Vieux-Port depuis le XIXe siècle. Son style...

PLEIN AIR

L’hippodrome de Borély, niché en bord de mer au pied du château éponyme, a ouvert ses portes le 4 novembre 1860 grâce à l’impulsion...

BULLETIN

Les Quartiers Sud : Des Oasis de Prospérité Les quartiers sud de Marseille offrent une atmosphère unique, mêlant le charme méditerranéen à une ambiance...

BULLETIN

Découvrez Marseille sous tous ses angles avec le CityPass : accès illimité aux transports, visites culturelles, réductions exclusives. Explorez la ville en toute simplicité...

PLEIN AIR

Le Vallon des Auffes est un petit port de pêche pittoresque situé dans le 7e arrondissement de Marseille, en France. Il est niché entre...

PLEIN AIR

Plongez dans l’univers fascinant des monuments autour du MuCEM avec Alloweekend. Le Mucem est un musée situé en bord de mer à Marseille, en...

WEEK END

Découvrez Marseille à bord du Petit Train Touristique Le Petit Train Touristique de Marseille offre une expérience inoubliable pour découvrir la ville sous un...